• スケジュール

    福井 裕佳梨のスケジュール


  • スケジュール

    福井 裕佳梨

    Yukari Fukui
    【 福井裕佳梨ボイスサンプル 】

    生年月日 1982年10月28日
    出身地 神奈川県
    血液型 AB型
    サイズ T157 / B85/W56/H84 / S23.5 
    趣味 絵、演劇鑑賞、ゲーム、アニメ、 スポーツ全般
    特技 バトントワリング
    1997年
    ピザカリフォルニアのCMでデビュー。
    1998年
     
    庵野秀明監督のアニメ「彼氏彼女の事情(TX)」で声優としてデビュー。  
    2000年
    映画「守ってあげたい!」で主演の菅野美穂の妹・安西麻美役で女優として本格デビューをする。 以降、TVドラマ「ShinD/ナツのツボミ(NTV)」で初主演。「日テレジェニック2000」、ミュージカル「赤毛のアン」の主役を努める。 現在は女優・声優として活動。

    声 優

    98,11 T X「彼氏彼女の事情/庵野秀明監督」(役柄:瀬奈りか)
    00,08 ビデオ「フリ・クリ#3・6/鶴巻和哉監督」(役柄:ミヤジジュンコ)
    01,04 映 画「それいけ!アンパンマン~人魚姫のなみだ」
    02,01 T X 「七人のナナ/今川泰宏監督」(主演:ナナりん)
    02,10 NHKBS2「ぷちぷり*ユーシィ/大塚雅彦監督」(主演:ココルー)
    02,11 GAME「想い出にかわる君~Memories off~」(役柄:黒須カナタ)
    03,01 TVK他「マウス/山口頼房監督」(主演:栗林弥生)
    03,04 GAME「ショコラ〜maid cafe"curio"〜」(役柄:橘さやか)
    03,11 NTT DoCoMoM-stage「みすてぃっく放送部」(役柄:椿有紗)
    03,09 映 画 「アイノカラダ/村上なほ監督」(役柄:ハルカ)
    04,11 OVA「トップをねらえ2/鶴巻和哉監督」(主役:ノノ)
    04,10 T X「スクールランブル」(役柄:サラ・アディエマス)
    05,04 GAME「BALDR FORCE EXE」(役柄:瀬川みのり)
    05,12 GAME「乙女はお姉さまに恋してる」(役柄:高根美智子)
    06,03 GAME「truetears」(役柄:井上祇園)
    06,04 T X「スクールランブル二学期」(役柄:サラ・アディエマス)
    06,04 TVK「StrawberryPanic!」(役柄:白壇籠女)
    06,03 C X「蟲師~天辺の糸~」19話(役柄:吹)
    06,10 映 画「トップをねらえ!合体劇場版」(主役:ノノ)
    06,10 T X他「ギャラクシーエンジェる〜ん」(主役:メリッサ)
    07,01 TVK他「セイントオクトーバー」(役柄:白藤菜月)
    07,04 GAME「武装神姫BATTLERONDO」(役柄:忍者型フブキ)
    07,06 T X「天元突破グレンラガン」(役柄:ニア・テッペリン)
    07,07 M X他「ケンコー全裸系ウミショー」(役柄:静岡みれい)
    07,10 T X他「ドラゴノーツ~ザ・レゾナンス~」(役柄:クラタ・サキ)
    08,05 GAME「ルミナスアーク2ウィル」(役柄:リーナ)
    08,07 GAME「もえスタ〜萌える東大英語塾〜」(役柄:花夢若菜)
    08,09 映 画「天元突破グレンラガン 紅蓮篇」(役柄:ニア・テッペリン)
    08,10 M X他「まかでみ・WAっしょい!」(役柄:ファルチェ)
    08,12 GAME「DISSIDIA FINAL FANTASY」(ティナ・ブランフォード役)
    08,12 GAME「ガンダムクロニクルバトライン」(オペレーター役)
    09,03 GAME「キモかわE!」(役柄:サリエル)
    09,04 映 画「天元突破グレンラガン 螺巖篇」(役柄:ニア・テッペリン)
    09,04 GAME「仙魔道」(役柄:ツバキ)
    09,07 TBS「うみものがたり~あなたがくれたコト~」(役柄:ワリン)
    09,07 C X「青い花」(役柄:杉本和佐)
    09,10 TBS「にゃんこい」(役柄:ノワール)
    09,10 GAME「ルーンファクトリー3」(役柄:シア)
    09,12 GAME「FINAL FANTASY ⅩⅢ」(ヲルバ=ダイア・ヴァニラ役)
    10,01 GAME「Tartaros-タルタロス-」(役柄:ナギ)
    10,02 GAME「ゴッドイーター」(役柄:シオ)
    10,06 GAME「白銀のカルと蒼空の女王」(役柄:ミルスキ・リーンネ)
    10,07 T X他「オオカミさんと七人の仲間たち」(役柄:白雪姫乃)
    10,07 T X他「学園黙示録HIGHSCHOOL OF THE DEAD」(役柄:鞠川静香)
    10,11 OVA「エア・ギア/黒の羽と眠りの森-Break on the sky-」(役柄:皇杞枢)
    10,11 OVA「たまゆら」(役柄:ももねこ)
    11,01 T X他「Rio RainbowGate!」(役柄:アーニャ・ヘルシング)
    11,02 C X「18・29~妻は突然18才!?」(役柄:シン・ジヨン)吹き替え
    11,03 GAME「DISSIDIA 012[duodecim]FINAL FANTASY」(ティナ・ブランフォード役)
    11,04 GAME「第2次スーパーロボット大戦Z破界篇」(役柄:ニア・テッペリン)
    11,10 M X他「たまゆら~hitotose~」(役柄:ももねこ)
    12,01 映 画「ドットハックセカイの向こうに」(役柄:長谷部果歩)
    12,06 T V「逃亡者おりん2 DVD-BOX」(役柄:ナレーション)
    12,03 「トップをねらえ2!Blu-rayBox Complete Edition」(役柄:ナレーション)
    12,06 「逃亡者おりん2 DVD-BOX」(役柄:ナレーション)
    12,06 「放送紳士ツインマスクR」(役柄:ナレーション)
    12,10 TBS「武装神姫」(役柄:フブキ役)
    13,04 GAME「コズミックブレイク」(役柄:さくら)
    13,07 M X他「たまゆら~もあぐれっしぶ~」(役柄:ももねこ)
    13,11 GAME「ライトニングリターンズFINAL FANTASY XIII」(ヲルバ=ダイア・ヴァニラ役)
    13,12 GAME「鬼斬」(役柄:ムツミ)
    14,01 MBS他「キルラキル」(役柄:満艦飾好代役)
    14,04 GAME「第3次スーパーロボット大戦Z地獄篇」(役柄:ニア・テッペリン)
    14,07 T X他「リプライ ハマトラ」(役柄:ミオ)
    14,10 MBS他「ガンダム Gのレコンギスタ」(役柄:ラライヤ・マンディ)

    映 画

    00,03「守ってあげたい!/錦織良成監督」(役柄:安西麻美役)
          (出演:菅野美穂・宮村優子・鈴木紗理奈・古尾谷雅人・高野八誠)
    00,11「トワイライトシンドローム~卒業~/舞原賢三監督」(役柄:大下美咲役)
          (出演:酒井若菜・岡元夕紀子・黄川田将也・内藤陽子・高野八誠)
    01,1「ゲット・イット・オン?/舞原賢三監督」(主演:ヤヨイ役)
          (出演:周防玲子・金田美香・並樹史郎・ROLLY他)
    02,06「多摩川少女戦争 girls are no good /及川中監督」(役柄:トッポ役)
          (出演:小野麻亜矢・山口あゆみ・柳明日香・金田美香・石丸謙二郎)
          ゆうばり国際ファンタスティック映画祭正式出展作品 
    03,01「Jamfilms/JUSTICE~敗戦國日本ノ正義~/行定勲監督」(役柄:南)
          (出演:妻夫木聡・綾瀬はるか・新井浩文)
    03,01「ヘヴンズ・ドア~殺人症候群~/石川二郎監督」(ヒロイン:土屋美菜)
          (出演:田中美奈子・前田耕陽・大阪俊介・後藤ひろゆき・山田杏寿)
    05,06「電車男/村上正典監督」(役柄:キャンギャル)
          (出演:山田孝之・中谷美紀・国仲涼子・大杉漣・瑛太他)
    05,10「グロヅカ/西山洋市監督」(役柄:ユウカ)
          (出演:森下千里・三津谷葉子・安藤希・黒澤友子・齋藤慶子・伊藤裕子)
    06,01「天使/宮坂まゆみ監督」(役柄:峰さやか)
          (出演:深田恭子・永作博美・内田朝陽・永瀬正敏・泉谷しげる・安藤希)
    06,10「アイ、マイ、ミー、マイン/渡辺賢一監督」(役柄:光代)
          (出演:悠城早矢・沖直未・鈴木一功・中村優子・三浦誠己・倉貫匡弘)

    Vシネマ

    01,09 「銀河ロイドコスモX-#1~3話/清水厚監督」(ヒロイン:天宮沙輝役)
          (出演:関智一・赤星昇一郎・大塚良重・髙木梓・三国由奈) 発売:バップ
    02,01 「M:M-7/荻野憲之監督」(主演:アザミ役) 徳間ジャパンコミュニケーション
          (出演:稲田千花・麻丘実希・千波丈太郎・やや・中康治・荒木しげる)
    02,06 「湘南爆走族3/神野太監督」(ヒロイン:津山よし子)発売:INAZUMA
          (出演:石川伸一郎・吉岡毅志・岡崎礼・真帆・田中恵理・せんだみつお)

    GAME実写

    01,夏 「THE FEAR-恐怖-/小田一生監督」プレイステーション2(主演:福井裕佳梨役)
         (出演:加藤夏希・金田美香・野村恵里・岩崎ひろみ)発売:エニックス

    TVドラマ

    98,10 ANB「少年サスペンス/謎の男子転校生-#23」(役柄:千夏役)
    00,05 NTV「ShinD ナツのツボミ/三枝孝臣監督」(主演:タカコ役)  
              (出演:林知花・橋本真実・永田杏奈・藤村俊二)
    01,08 T X「D-girls-#4」(ゲスト主演:毛利智美役)
    01,08 NTV「ビューティ7-#8/小川通仁監督」(ゲスト:涼子の少女時代役)
    02,03 ANB「家政婦は見た!20/岡本弘監督」(役柄:春山つばさ)
             (出演:市原悦子・林隆三・山下真司・姿晴香・香川京子)
    02,10 MBS「ウルトラマンネオス-蘇る地球-#8/小原直樹監督」(役柄:宇佐美ミサキ)
             (出演:高槻純・嶋田久作・影丸茂樹・瑠川あつこ・坂本三佳)
    04,04 T X「ヴァンパイアホスト#3・4/大根仁監督」(ゲスト主演:小嶋サキ)
              (出演:小向美奈子・松田悟志・倉貫匡弘・団時朗・佐野史郎)
    05,07 T X「いちばん暗いのは夜明け前#3/及川中監督」(ゲスト:リエ)
             (出演:長澤奈央・松原渓・千代谷美穂・今宿麻美・ソニン)
    06,08 C X「結婚できない男#7/植田尚監督」
             (出演:阿部寛・国仲涼子・塚本高史・尾美としのり・高知東生・高島礼子)
    07,07 M X「時空警察ヴェッカーシグナ」(ゲスト:南奈々・レディ)
    08,07 M X「ここはグリーン・ウッド」(蓮川すみれ役)

    舞 台

    00,01「魔法使いサリー/演出:星要一」ミュージカル(主演:夢野サリー役)東京芸術劇場中ホール
    01,12「赤毛のアン/芸術監督:小池雅代」音楽劇(主演:アン役)東京国際フォーラム
    02,09「I2 アイツー/演出:吉村典久」(ゲスト出演:妖精役)シアターVアカサカ 
         (出演:平井理央・城山未帆・高木梓・ジェシカ・中田あすみ・藤原ひとみ)
    04,08「ココ・スマイル4/演出:桝川譲治」(主演:雨宮あかね))博品館劇場
    06,12「MEN&MAN/演出:脇太平」(ヒロイン:京子)新宿シアターサンモール
    07,12「地獄八景~あの世も、この世も、イリュージョン~」(天使の息子・悪魔)俳優座劇場
         (出演:大村崑・青空球児・清水國明・樋口智恵子・倉貫匡弘・茂呂真紀子)
    08,09「登風〜勇者ちゃま20周年の大冒険!〜」(ゲスト出演)ルミネtheよしもと
    08,09「博士と太郎の異常な愛情」(ヒロイン:乳輪寺ささめ)東京芸術劇場
         (出演:永山たかし・中河内雅貴・土井よしお・遠藤雅・汐崎アイル)
    11,10「ザ・デッド・エンド」(月村美香役)博品館劇場
    12,08「コミックス☆GO!GO!」(真宮・ダージ・リン役) 俳優座劇場
    12,10「帰ってきたアンチョビ~」(安子役)
    12,12「メリーなヤロー☆2012」(みどり役)
    13,09「Vproject ホリーホック 第1回リーディング公演」(ゲスト) 

    C M

    97,07「ピザカリフォルニア・企業」
    98,06「サンリオ・ピューロランド」
    99,04「グリコ/セブンティーンアイス」
    00,03「政府広報/海外渡航安全対策」
    00,04「日本マクドナルド/マックのっトリ大作戦」
    00,11「NTTコミュニケーションズ/マイライン」
    00,12「エニックス/ドラゴンクエストⅢGB版」
    01,06「第一勧業銀行/スクラッチ」
    02,01「Cute246/呉服屋市田」(2002年浴衣イメージガール)年契
    03,01「魔力寶貝ver2.0私だって戦士になれる!~スライム編~」台湾版
    05,04「キリンレモンブラック」(役柄:マキマキ・ちびレモン・ITQ4)
    06,10「アルファOMC」イメージガール(契約)
    06,11「牧場物語~キミと育つ島~」ナレーション
    07,05「川のぬし釣り~こもれびの谷せせらぎの詩~」ナレーション
    07,12「牧場物語キラキラ太陽となかまたち」ナレーション

    T V

    98~99  NTV 「やんちゃ」レギュラー
    98,11  T X 「渋谷でチュッ!」ゲスト
    99~00  NTV 「まねキン」(司会:コロッケ)レギュラー
    00,01  TBS 「アイドル王/スペシャルinGUAM」
    00,02  ABC 「ナイトINナイト」(司会:桂三枝)ゲスト
    00,07  NTV 「THE夜もヒッパレ」
    00,08  NTV 「吉本ばかな」ゲスト
    00,08  NTV 「とりあえずイイ感じ。」ゲスト
    00,09  ANB 「トゥナイト2」
    00~01  NTV 「ピカイチ」(司会:堂本光一)1年間レギュラー
    00~02  NTV 「二ッテる」(司会:コロッケ)レギュラー
    02,11  BS日テレ「BS11PM」ゲスト
    02,11  MONDO21「東京ディズニーリゾート・パーフェクトガイド」レギュラー
    03,04  ANIMAX「アキハバラ情報局」レギュラー
    06,12  AT-X「〜年忘れ番宣部長SP〜今宵、私は宴会部長」ゲスト
    07,08  T X 「Re:あにてれ情報局」ゲスト出演
    07,09  CS日本「日テレジェニック美女2」ゲスト出演
    07,10  CS371「News!371~声優」レギュラー
    07,11  TVK 「まんとら」ゲスト出演
    08,03  AT-X「花の声優界!スター☆ボウリング」ゲスト
    08,06  E X 「ぷっ」すま出演
    08,11  NHK-BS「アニメ夜話」ゲスト出演
    08,11  GyaO 「溜池NOW」ゲスト出演
    08,12  T X 「しょこ♥リータ」ゲスト出演
    08,12  AT-X「史上初の年越しナマ!大晦日だもの、最後に笑えばいいんじゃない?Yes,We Can!SP」ゲスト出演
    09,01  BSフジ「コスコスプレプレ」(司会:ケンドーコバヤシ)ゲスト出演
    09,04  CS371「マル福ツアーズ」レギュラー
    09,12  AT-X「年越しナマ!モーッと爆笑させタイガー!人気声優くんずほぐれつSP」ゲスト出演
    10,01  WEB 「Gazoo muraTV/TOYOTA」(http://gazoo.com/)レギュラー
    10,11  CS371「NaturalVoice~81ルーム」ゲスト出演
    10,12  AT-X「新春ナマ!福引きスペシャル
    11,12  AT-X「緊急決定!AT-Xアワード密着特番」
    12,01  AT-X「新春福引きSP!昌也vs悠一ナマ・ナマ・モリ・モリ龍球Z!!」
    13,03  ひかりTV「アニメのキカク」(ゲスト出演)
    13,07  M X 「スパルタンX」ゲスト出演

    ラジオ

    98~99  JFN「しんドル」レギュラー「しんドルパーラー」レギュラー
    99,04  MBS「森久保祥太郎と福井裕佳梨のトテカンラジオ!」レギュラー
    00,10  MBS「オレたち×××やってまーす」 木曜レギュラー
    02,06  アニスタTV「ゆかりんどーらく」レギュラー
    02,10  JORF小島聡の「ラジオ・ラリアット!!」レギュラー
    02,10  JOLF「東京キャラクターショーRADIO」レギュラー
    04,10  OBC「ゆる蔵うれしいね+ワン!」レギュラー
    02,06  アニスタTV「裕佳梨と玲子のおやすみgood sleep」レギュラー
    05,09  ネット「DIEBUSTER WEB RADIO TOP! LESS」レギュラー
    05,10  ラジオ関西「トゥルーティアーズ」レギュラー
    05,10  JORF「アキバ帝国」レギュラー
    06,04  ネット「スクールランブル二学期ウィークエンド」レギュラー
    07,01  JOQR「福井裕佳梨~よかったさがし~」レギュラー 
    07,04  ネット「ゴスロリ少女探偵団 ラジオ日誌」レギュラー
    07,07  ネット「DRAGONAUT STATION ISDA情報局」レギュラー
    07,04  OBC「福井裕佳梨の福袋」レギュラー
    07,04  JOQR「福井裕佳梨と川本成のカニフラワー」レギュラー 
    07,09  ネット「DRAGONAUT STATION ISDA情報局」レギュラー
    08,09  アニスタTV「羽衣と裕佳梨のまかでみ☆RADIO」レギュラー
    10,01  ネット「こちらわい×うい放送部♪」レギュラー
    10,01  ネット「ラジオタルタロス」レギュラー
    10,10  JOQR「鳥海浩輔・福井裕佳梨のタルタロスちゃんねる」レギュラー
    12,01  JOQR「鳥海浩輔・福井裕佳梨のタルタロスちゃんねる」
    12,06  ネット「放送紳士ツインマスクR」ゲスト
    13,04  OBC「ガイナックス電波」ゲスト
    13,08  OBC「ガイナックス電波」ゲスト
    14,03  ネット「キルラキルラジオ」ゲスト

    ラジオドラマ

    09,12  NHK-FM「年忘れ青春アドベンチャー干支シリーズ 燃えよ虎の子」歴女役
    10,07  ネット「野に咲く花-誰も死なない2-」ハオ役

    C D

    99,09  シングル「神様お願い!」(J.J.R./福井裕佳梨・森久保祥太郎・浅野真澄)
                 発売:ポニーキャニオン
    03,01  シングル「ゴー!ゴー!TODAY!」(福井裕佳梨withサイキックラバー)
               発売:ULF Records
    07,03  シングル「未知なる場所へ」
               発売:コナミデジタルエンタテインメント 
               販売:ジェネオンエンタテインメント
    07,11  シングル「Rain Of Love」
               発売:コナミデジタルエンタテインメント 
               販売:ソニー・ミュージックディストリビューション
    08,02  アルバム「私が実る木の下で」
               発売:コナミデジタルエンタテインメント 
               販売:ソニー・ミュージックディストリビューション
    08,10  アルバム「Anime Toonz Vol.4」 ※全世界配信
               発売:「Fuego Recordings(N.Y.)

    写真集

    00,02  写真集「Ciao!」(ソフトガレージ) 
    00,07  トレカマガジン「ジェニカ」(東京ニュース通信社)
    00,12  写真集「pet」(祥伝社)
    02,05  蜷川実花写真集「like a peach」(講談社)
            (土屋アンナ・吉川ひなの・鬼束ちひろ・高橋マリ子他)
    03,03  写真集「ゆかりんの本」(白泉社)

    ビデオ・DVD

    00,07  ビデオ・DVD「Collage」 (バップ)
    01,03  DVD「PROOF」 (バップ)
    01,08  ビデオ・DVD「Brilliant」(ラインコミュニケーションズ)
    02,04  DVD「福井裕佳梨」(h.m.p/デジキューブ)
    02,08  ビデオ「happppy!?」(h.m.p)
    04,10  DVD「福井裕佳梨~美ら妻物語~」(ULF)
    05,09  DVD「福井裕佳梨~電話女~」(フォーサイド・ドット・コム)
    06,10  DVD「福井裕佳梨~ゆかりん10周年記念日~」(山岸伸写真事務所)
    08,04  DVD「My forest 〜私が実る木の下で〜」(コナミデジタルエンタテインメント)
    10,10  DVD「ゆかりん物語」(竹書房)

    CD-ROM

    98,11 「ユカリリック」(WFC)
    01,10 「ユカリリック2」(MAKKEN PHOTO LABOLATORY)
     

    連載・イラスト他

    00,04 「B.L.T.」(4コマ漫画)連載
    01,12 「内外タイムス」(4コマ漫画)連載
    03,03 「声優グランプリ」(4コマ漫画)連載
    04,08 「ココ・スマイル4金星のステージ」ポスターイラスト
    10,01 「Frontier」(C1P)連載中  ※台湾で発売のアニメ専門誌

    ファンクラブ

    06,06 「Yukalyric(ユカリリック)」  ※運営サイトBEWE
                    

↑PageTop